news

Порошок кокосовой скорлупы Раймонд Милл

2020-03-31

Мельница Raymond является одной из традиционных мельниц для измельчения каменного порошка, однако использование мельницы Raymond для обработки кокосового порошка очень распространено, мельница Raymond может перерабатывать порошок скорлупы кокосового ореха в диапазоне от 50 до 450 меш. И как обычные мельницы, мельница Raymond более дешевая, поэтому она является наиболее подходящей машиной для изготовления порошка из скорлупы кокосовых орехов.

Кокосовая скорлупа Раймонд Милл

Мы можем предложить для завода по производству порошка скорлупы кокосового ореха кокосовую скорлупу, свободную от загрязнения сердцевины кокосовой пальмы и т. Д., Дробленые на мелкие кусочки и подаваемые в мельницу с скорлупой кокосового ореха. Порошок из машины для измельчения скорлупы кокосового ореха подается в циклон, а параллельный продукт собирается в рукавных фильтрах. Порошок оболочки затем подают в вибрационную просеивающую машину и упаковывают в соответствии с требованиями к размеру ячеек для различных конечных применений.

Отходы от просеивающей машины могут быть переработаны в мельнице для скорлупы кокосовых орехов для уменьшения размера. Основными требованиями к постоянному хорошему качеству порошка скорлупы кокосового ореха являются правильный выбор скорлупы соответствующей стадии зрелости и эффективный механизм.

Кокосовая оболочка Raymond Mill Производитель

Мы предложили машины для производства порошковой скорлупы кокосового ореха по 500 кг в час, 1000 кг в час и 8000 кг в час. Если вы хотите получить более подробную информацию, пожалуйста, свяжитесь с нами.
Как можно скорее, если вы хотите узнать больше, нажмите здесь, мы предоставим вам самое внимательное обслуживание и предоставим вам лучшие решения для вашего проекта, требующие как минимум капитала, чтобы принести вам больше преимуществ.


Большая мельница Suitablr для производства скорлупы кокосового ореха.

8.jpg

 

 

 

Контакт с нами

E-Mail:
info@clirik
.com

Продажи
0086-21-20236178

Факс:
+86-21-58974855

Проконсультиру- йтесь с нами